Творческая группа «От новичка до Profi»

Члены творческой группы «От новичка до Profi»

Малышкина Маргарита Сергеевна — учитель математики и информатики
Науман Ольга Николаевна — учитель русского языка и литературы
Науман Анжелика Павловна — учитель начальных классов
Зенцова Ирина Петровна — учитель — логопед

Цель: нашей работы: подготовка учащихся начальной школы к более высокой ступени обучения, сохранение качества знаний учащихся в период адаптации в 5 классе, обеспечение условий для дальнейшего успешного обучения.

Методическая тема:

РЕАЛИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНОГО И ОСНОВНОГО ЗВЕНА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА УРОКЕ

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА УРОКЕ

Однако, какие бы плюсы ни несла в себе технологическая оснащенность рабочего места учителя, какие бы уникальные материалы ни демонстрировались на уроке, какая бы современная интерактивная доска или планшет ни использовался бы, если урок строится по фронтальному принципу, по-прежнему остается большой проблемой вовлечение в активную образовательную деятельность каждого ребенка в классе.

Возможным ресурсом для решения этой проблемы является построение принципиально нового вида урока, организованного в компьютерном классе, оснащенном индивидуальными средствами, поддерживающими мультимедийность и интерактивность (гарнитура «наушники-микрофон» и графический планшет).

Учителю предоставляется возможность управлять коммуникационными потоками в классе, объединять обучающихся в группы, работать с каждой группой по индивидуальному плану, предоставлять обучающимся разные возможности, оперативно выводить кого-то из группы или, наоборот, включать в нее.

На экране своего компьютера учитель может видеть рабочие экраны всех компьютеров учеников, блокировать их работу, брать на себя удаленное управление, ограничивать использование Интернет.

 Все эти возможности, если их использование продумано и заранее спланировано, могут повысить интенсивность работы учеников, создать условия, когда каждый обучающийся будет вовлечен в активную деятельность, увеличить коэффициент полезного времени урока, дать возможность каждому выполнять задания в своем темпо-ритме и объёме.

Главными результатами работы школы становятся не пресловутые «знания, умения и навыки»,  которые из урока в урок формировались всегда в рамках предмета, а некие умения и личностные качества, которые формируются в процессе освоения предметного содержания, и связаны с приобретением личностного опыта в образовательной деятельности.объеме.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ УРОКА

  1. Специально оборудованный стационарный или мобильный компьютерный класс
  2. Специальные материалы к уроку
  3. Специальное, установленное на компьютерах программное обеспечение
  4. Техническая и технологическая подготовка урока
  5. Дополнительное учебное время для знакомства учителя и обучающихся с учебной средой

ПРИМЕР использования сетевого взаимодействия

  • Урок математики с использованием элементов исследования с помощью ПО «Живая математика» разработка, презентация

— использование модели «1ученик-1 компьютер»;
-интерактивная доска;
локальная сеть.

  • Урок русского языка в 5 классе по теме «Фразеологизмы»

— использование модели «1ученик-1 компьютер»;
-интерактивная доска;
-локальная сеть.

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

«Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, — я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
и это станет моим навсегда».

Древняя мудрость

Интеграция информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс – важный компонент организационно-педагогических условий, которые способствуют успешному решению главной задачи школы – достижения качества образования, регламентируемого новыми Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС).

Возможности новых технологий позволяют учителю легко перестраивать привычный стандартный ход урока и находить педагогические приемы, которые способствовали бы  формированию на уроке требуемых по ФГОС универсальных учебных действий.

 Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными  компьютерными технологиями и способность использовать полученную  с их помощью информацию  для дальнейшего самообразования.

Ребенок ждет от компьютера игры, а мы, взрослые видим свою задачу в том, чтобы вести его к осознанию того, что компьютер – интересный рабочий инструмент.

ИКТ технологии могут быть использованы на любом этапе урока:
1. Для обозначения темы урока.
2. В начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию.
3. Как сопровождение объяснения учителя (презентации, формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.)
4. Для контроля учащихся.

Организация образовательного процесса с использованием компьютерных технологий позволяет сделать акцент на самостоятельной работе учащихся, развить их образное мышление, раскрыть творческие способности, повысить учебную мотивацию, то есть создать именно те условия, которые необходимы для реализации новых идей ФГОС по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов обучения.

Изучение окружающего мира предполагает не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых измерительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры. Наблюдения и опыты фиксируются, их результаты обобщаются и представляются в цифровом виде.

Спектр использования возможности ИКТ в образовательном процессе достаточно широк. Однако, работая с детьми младшего школьного возраста, мы должны помнить заповедь «НЕ НАВРЕДИ!»

ПРИМЕР использования сетевого взаимодействия

«Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Природа Нового Света»

— использование модели «1ученик-1 компьютер»;
-интерактивная доска;
локальная сеть.

Вкладка «Урок русского языка в 4 классе по теме «Правописание местоимений с предлогами» и работа над ошибками

— использование модели «2 ученика -1 компьютер»;
-интерактивная доска;
локальная сеть.

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВО ВНЕУРОЧНОЙ И ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВО ВНЕУРОЧНОЙ И ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организация процесса обучения учащихся организовано как во время уроков, так и во внеурочной деятельности. Рабочее место ученика организовано на основе мобильного ПК, рабочее место учителя оборудовано интерактивной доской, а где его нет мобильный ПК подключенный к переносному проектору с экраном. Также используется мультимедийный класс, оборудованный интерактивной доской. Доступ к сети интернет осуществляется через школьный сервер, провайдер предоставляющий доступ к интернет компания РОСТЕЛЕКОМ, для мобильного класса через сеть Wi-Fi, развернутую в школе (3 точки доступа).

Для организации локальной сети класса использованы возможности ноутбука через беспроводное сетевое соединение. Для эффективной реализации проекта все учителя — предметники занятия проводят в предметных кабинетах и в мультимедийном кабинете с использованием мобильного класса.

Во внеурочное время проводится индивидуальная работа, которая требует от ученика творчества, инициативы, содержит элементы исследования.

Учителю постоянно приходится совершенствоваться в своей работе самому, искать новые пути к поддержанию интереса учеников к своему предмету и выбирать из большого многообразия программных продуктов то, что ближе и интереснее и учителю, и ученику.

В  качестве учителя компьютер может применяться как:

  1. источник учебной информации;
  2. наглядное пособие;
  3. тренажер;
  4. средство диагностики и контроля.

ПРИМЕР использования сетевого взаимодействия  во внеурочной деятельности

Метапредметный модуль 5- 6 классы «Занимательная математика» разработка, презентация

— использование модели «1ученик-1 компьютер»;
-интерактивная доска;
локальная сеть;
— Skype

Внеклассное мероприятие 5 класс «Азбука общения»

-интерактивная доска;
локальная сеть;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПЕРСПЕКТИВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сетевые технологии на уроке, во внеурочной и внеклассной деятельности при условии их внедрения в повседневную практику, будут, безусловно, работать на те цели, которые ставят перед нами новые образовательные стандарты по освоению обучающимися универсальных учебных действий. Активизация обучающихся на уроке составляющих основу умения учиться, по формированию готовности и способности обучающихся к саморазвитию, по освоению ими опыта деятельности по получению нового знания. Все это может быть обеспечено за счет активизации ученика на уроке, развития его субъектности и воспитания самостоятельности.

От педагогического воздействия к педагогическому взаимодействию всех субъектов образовательного процесса – таков девиз сегодняшнего дня.

Форма работы, которая нами опробована, дает хороший обучающий, воспитательный и развивающий эффект. Взаимодействие педагогов строится в активной совместной деятельности и сотрудничестве, в совместном творческом поиске. Активно используется разнообразный потенциал информационной среды для повышения эффективности и интенсивности взаимодействия, его оперативности. Это рождает творческие союзы между педагогами, результатом которых становятся совместные продукты творчества.

ПЕРСПЕКТИВА

ПРОДОЛЖЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНОГО И ОСНОВНОГО ЗВЕНА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

во всех видах деятельности обучающихся как на уроке, так и вне урока.

Разработка и реализация серии уроков, внеурочных и внеклассных мероприятий с использованием доступных интерактивных технологий.

Квест, как заключительное мероприятие 2014 – 2015 года для разновозрастных команд 4 – 7 классов с использованием информационно-коммуникационных технологий.

 

Дата обновления страницы: 20.04.2021

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122